Можно ли взять отпуск летом с дошкольником перед поступлением в школу?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня младшему ребёнку 6 лет. В этом году пойдет в школу. Могу ли я взять отпуск летом, вне графика отпусков, если имею дошкольника? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет. Это не дает привилегий при получении отпуска. Отпуска предоставляются по графику согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, который обязателен для работника и работодателя. Статья 262 Трудового кодекса РФ, о которой речь в ответе выше, касается дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. К Вам она отношения не имеет.

А под льготную категорию граждан с одним ребенком Вы не подпадаете: в силу ст.262.2 Трудового кодекса РФ такие отпуска предоставляются работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет: им ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Если ребенок один, то это не основание.

Это лучший ответ

К сожалению, отпуск по желанию работника с ребенком - дошкольником или выбор времени отпуска по желанию работника в год поступления ребенка в 1 класс законодательством не предусмотрено.

Статьей 262.2 Трудового кодекса РФ предоставляет право выбора времени отпуска только работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Ольга!

Вы только вправе взять дополнительный отпуск за свой счет, до 14 дней в удобное для Вас время, если старшему ребенку нет еще 14 лет, на основании ст. 263 ТК РФ.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

В вашем случае вы не можете взять отпуск летом вне графика, к сожалению. Даже если вы мать одиночка. Ни ст.262, ни ст.262.2 ТК РФ к вам отношения никакого не имеют.

Поэтому если хотите отпуск вне графика, нужно договариваться с работодателем. Либо оформлять отпуск за свой счет, опять же, с согласия работодателя.