Как решить проблему с долгом перед РТ и МБА финанс после продажи квартиры в Мирном РСЯ в 2017 году?

• г. Орёл

Не спам. Продал квартиру и выехал из Мирного РСЯ в 2017 г. Остался небольшой долг перед РТ. В Орле в ростелекоме плату принять отказались только в мирном. В июне 2019 г пришла СМС ваш долг продан ООО БКГ и мой новый кредитор МБА финанс. Долг увеличился на 1000 р. Должен был 3000 р Как правильно действовать. Оплатить РСТ? Или МБА финанс? Тел. 89192010167

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При таком общении, чтобы Ваши деньги не пропали даром, должны быть соблюдены несколько условий.

1. Если в договоре с РТ есть пункт о том, что РТ имеет право продать (передать) долг третьим лицам, то передача коллекторам законна.

2. Если в договоре есть пункт, дающий РТ право извещать Вас посредством СМС-сообщений, то они, известив Вас о передаче долга таким способом, закон не нарушили. СМС необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить.

3. Если СМС Вам направил Ростелеком и в сообщении указаны реквизиты банковского счета, на который предложено внести деньги, и срок, до которого надо оплатить, то на этот счет внести деньги можно.

4. Если СМС Вы получили от коллекторов, то можете не оплачивать на их счет, т.к. не имеете подтверждения смены кредитора от основного взыскателя - РТ. В таком случае у Вас есть право оплатить на счет Ростелеком. Документ об оплате ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните.