Сейчас они собираются меня выписать, могут ли они это сделать, и если да, то как мне это можно предотвратить?

• г. Москва

Разъясните мне, пожайлуйста, такую ситуацию: я прописана в неприватизированной 2-х комн. Кв. в Москве, но не живу там уже почти 4 года. Ответственным квартиросъемщиком является мой отчим, еще там прописаны моя мать и мать отчима. Сейчас они собираются меня выписать, могут ли они это сделать, и если да, то как мне это можно предотвратить? Заранее благодарна за ответ, Александра.

Ответы на вопрос (3):

Подать встречный иск о нечинении препятсвий к проживанию, доказать, что вы хотели, но не могли жить и у вас нет другого жилья.

Сделать это практически невозможно. Ваши родственники могут попробовать обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,

Вам необходимо обратиться к адвокату, который защитит Ваши интересы в суде. Достаточно часто судьи по тем или иным основаниям удовлетворяют подобные иски.