Могу ли я сейчас получить деньги (налоги) за покупку квартиры в 2011 году?

• г. Москва

Я в 2011 году купила квартиру второй раз в жизни. Первый был в 1996 году и тогда я не использовала право налогового вычета при покупке квартиры. Могу ли я сейчас получить деньги (налоги) за покупку квартиры в 2011 году? Или все упущено в 1996 году при первичной покупке.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно.

Чтобы получить имущественный вычет Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Вычет предоставляется на основании письменного заявления. Его следует приложить к декларации. К декларации также следует приложить справку по форме 2-НДФЛ, полученную у Вашего работодателя. Указанная справка должна быть представлена в оригинале. Вычеты уменьшают только те доходы, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%.

Помимо декларации в налоговый орган также необходимо представить документы, подтверждающие ваши права на жилье. Факт оплаты жилья должен подтверждаться соответствующими платежными документами,

В том случае, если документы на имущество оформлены на другое лицо, налогоплательщик не сможет получить вычет, даже если он фактически произвел расходы.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.