Допущение водителя без медикаментозного осмотра - какие действия следует предпринять?

• г. Краснодар

У меня вопрос: водитель прошел предрейсвый осмотр и не ыл допущен медиком из-за высокого давления. Можно узнать дальнейшие действия с нашей стороны? Его отстранять от работы, куда отправлять и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Работника на время необходимо на время отстранить от работы и отправить на медобследование, по результатам которого стоит решать, допускать его к работе или нет. Все зависит от заключения медкомиссии.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на все время до устранения обстоятельств, ставших основанием для отстранения от работы (недопущения к работе), если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. В случае отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата труда за все время отстранения от работы как за простой.