Возможность получения недвижимости в собственность в счет долга - что нужно знать

• г. Владимир

Здрпвствуйте. Я подала иск в суд на взыскание денежных средств по долгу. Иск был удовлетворен. Суд наложил ограничения на недвижимое имущество ответчика (дом в деревне) в качестве обеспечения долга. Могу я получить данную недвижимость в собственность, в счёт его долга? Стоимость дома в 5 раз меньше суммы долга? И как это можно сделать? Куда обращаться с данным вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени. Если жилье у должника единственное, то оформить его на себя в счёт долга нельзя.

Елена, исполнительный лист вам нужно подать в службу судебных приставов. Заявите ходатайство о обращении взыскания на данный дом и земельный участок, далее по процедуре в соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нет, жильё не единственное, есть ещё однокомнатная квартира, в которой проживает гтветчик. Дом в деревне очень старый, не годен для проживпния, меня интересует земля.

Елена, вы можете заключить мировое соглашение с должником о передаче дома в счет долга. Если он не согласен, тогда обращаться к приставам и приобретать его через торги.