Как защитить себя от претензий бывшего супруга на квартиру при разводе взятых совместно в ипотеку

• г. Тюмень

Взяли с мужем ипотеку в браке. Сейчас разводимся. Он не работает и платить не собирается. Что нужно сделать чтобы бывший супруг не смог претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, подавайте на раздел имущества, поделят не только квартиру но и долг по ипотеке, претендовать он на нее имеет право, можете предложить ему выкупить его долю.

В своем вопросе Вы не уточнили, кому именно принадлежит приобретенная квартира и в каких долях. Если она находится в общей совместной собственности или оформлена на кого-то одного из супругов, то нужно подавать иск на раздел. Если доли уже определены, то нет. В любом случае бывший муж имеет право на долю в квартире и лишить его этой доли Вы не сможете.

Что касается раздела долга по ипотеке, то банки неохотно на это идут, особенно, если срок оплаты и размер долга еще достаточна большие - банку это не выгодно, а учитывая тот факт, что бывший муж не работает, т.е. нет дохода, то перспективы взыскания с него его части долга для банка более чем призрачны. Поэтому если в суде банк будет возражать по поводу раздела долга, то суд скорее всего встанет на сторону банка.

Вы можете оплачивать ипотеку, а потом в судебном порядке взыскивать с бывшего мужа половину оплаты. Если долг перед Вами будет копиться, то в дальнейшем Вы сможете обратить взыскание на его долю квартиры.