Заголовок - Ходатайство матери одиночки о снижении судебных расходов в иске на возврат денежных средств ответчику

• г. Волгоград

Я подала на установление отцовства. Постановили сделать экспертизу за счет ответчика. Отцовство не было доказано. Ответчик подал в суд на возврате денежных средств, на экспертизу ДНК и адвоката. Я такую сумму отдать не могу так как являюсь матерью одиночкой, из доходов только детские пособия в размере 500 рублей, еще являюсь студенткой заочного отделения и не каких других доходов не имею. Могу ли я ходатайствовать в суде об уменьшение судебных расходов по иску ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Инна Бабкина, ничего не уменьшите. в следующий раз при обращении в суд, будете думать, т.к. это не игрушки. А по поводу установления отцовства, вообще без комментариев.

Инна вы можете ходатайствовать об уменьшении судебных расходов, при этом ваш статус матери-одиночки был подтвержден и в материалах дела по взысканию с вас судебных расходов имеются соответствующие документы, то он должен был учитываться при определении судом размера расходов. В дальнейшем в случае несогласия с вынесенным решением вы можете его обжаловать в вышестоящий суд (в вашем случае -районный суд).

Ходатайствовать можно. Суд определением может уменьшить сумму судебных расходов, и в том числе на адвоката в зависимости от фактически оказанных услуг и в разумных пределах. Что касается экспертизы, то нужно уточнять, освобождены ли Вы были от ее уплаты. Или по чьей инициативе была назначена экспертиза.

Текст ходатайства можете скачать из интернета. Но лучше доверить его создание юристам.