С мужем не живу 10 лет, хочу купить квартиру в ипотеку. Как правильно составить брачный договор?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По общему правилу, п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если же Вы все же переживаете, лучше составить соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке.

Правильно и грамотно его составить Вам помогут юристы. Не рекомендую самостоятельно этим заниматься, так как здесь Вам не передать весь опыт.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. При обращении к нотариусу Вам все составят.

Брачный договор может составить только нотариус, сходите проконсультируйтесь с ним. Консультация у него бесплатная.