Регулирование первичного рынка жилья в Ямало-Ненецком автономном округе - объяснение пункта постановления о сроке ввода в эксплуатацию

• г. Салехард

Пояснения пункта постановления

1.7. Под первичным рынком жилья понимается приобретение в собственность жилого помещения на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или на основании договора купли-продажи вновь построенного жилого помещения (со сроком ввода в эксплуатацию не более 3 лет), заключенного с юридическим лицом, обеспечившим с соблюдением законодательства Российской Федерации строительство многоквартирного жилого дома в качестве застройщика (далее - жилое помещение, договор на приобретение жилого помещения).

Именно про 3 года ге могу понять. Это после ввода жилья или который должен быть введен в течении 3 лет.?

Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2019 г. N 205-П.

Ответы на вопрос (1):

По смыслу данного документа, жилье будет куплено на первичном рынке если:

1) Застройщик построил многоквартирный дом и ввел его в эксплуатацию менее 3 лет назад.

Если застройщик построил построил дом, например, 4 года назад то покупка квартиры под выплату не подпадает.

2) Если дом еще строиться, то срок ввода значения не имеет.