1) Как решить вопрос с наследством в Севастополе для супруги, учитывая наличие наследников от первого брака покойного мужа?\n2) Кто станет прямым наследником дома в Севастополе по истечении 6

• г. Симферополь

Есть ситуация у моих родственников.

Не резиденты. Семейная пара приобретала дом по взаимному согласию, в Севастополе, еще при Украине, но на деньги супруги. Муж умер пару месяцев назад. В Украине и в России в Крыму у покойного мужа от первого брака остались наследники дети. В Украине осталось много недвижимости, собственно на которое и открыто наследственное дело у Укр нотариуса супругой, и детьми от первого брака. На дом же в Севастополе никто наследственное дело еще не открывал. Супруга боится, что не ее дети будут претендовать и на эту часть дома.

1)Как разрешить данный вопрос наилучшим образом для супруги?

2) Если априори никто не подает на наследство рос. нотариусам заявление в течении 6 месяцев, кто станет прямым наследником дома по закону по истечении 6 месяцев?

3) Есть ли смысл в этом случае подать заявление нотариусу к примеру за неделю до истечения 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

В право собственности вступали оба супруга?

В любом случае на чьи бы деньги имущество не приобреталось, оно является совместно нажитым.

Дети от первого брака могут претендовать на 1/2 часть дома.

Если, к примеру, родственники умершего в течение 6 месяцев не вступят в наследство, то все по закону достанется супруге, но если впоследствии наследникам станет известно о ранее открытом наследстве, то они имею право обратиться в суд, и уже суд может признать право иностранного гражданина на наследство сразу же или продлить срок для принятия наследственного имущества.

Подать заявление вы можете в течение 6 месяцев.

Иностранный гражданин подчиняется тем же правилам, что и граждане страны, но и несет аналогичные обязанности. Гражданин другого государства имеет право прибегнуть к помощи представителя, действующего по доверенности. Представитель может полностью оформить наследственное имущество в собственность иностранного гражданина – наследника, оплатить от его имени все необходимые расходы и выполнить все действия, предусмотренные доверенностью.

Спасибо. Позвольте уточнить - Если, к примеру, родственники умершего в течение 6 месяцев не вступят в наследство, то все по закону достанется супруге, но если впоследствии наследникам станет известно о ранее открытом наследстве, то они имею право обратиться в суд, и уже суд может признать право иностранного гражданина на наследство сразу же или продлить срок для принятия наследственного имущества.

Исходя из этого я так понимаю супруге лучше подождать 6 месяцев, и не подавать ничего о вступлении в наследство. Каким документом тогда она может подтвердить свое право спустя 6 месяцев?

Супруга будет считаться фактически принимавшей наследство и на нее не распространяется правило шести месяцев, если она с мужем была зарегистрирована по одному адресу на день его смерти.

Если они были зарегистрированы в разных адресах, то ей лучше вступить в наследство в последний день окончания шестимесячного срока вступления в наследство.

Удачи.