У меня городской дом ТАУНХАУС (дом блочного типа) Хочу сделать навес над гаражом, нужно разрешение соседей? И узаконивать нужно?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня городской дом ТАУНХАУС (дом блочного типа) Хочу сделать навес над гаражом, нужно разрешение соседей? И узаконевать нужно?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Разрешение соседей нужно только в том случае если у Вас общая крыша. В таком случае вы изменяете общее имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Если он в общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ), то нужно. Т.к. при пользовании общей долевой собственностью нужно согласие всех собственников.

Если гараж относится к общедомовому имуществу то в таком случае вам обязательно получать общее Согласие всех соседей на установку навеса Согласно статьи 44 ЖК РФ.

Разрешение Вам не нужно, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Удачи!

Танхаусы на землях ИЖС аообще не законны, на этот счет есть масса судебных решений. Если есть аозможность, то лучше продать, пока не снесли как незаконную посройку., ст.222 ГК РФ,а уж тем более узаканивать что то,не рекомендую, как только попадетесь на глаза... ретивому чиновнику... беды не миновать.

В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ при реконструкции объекта жилищного строительства подается уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласие соседа на пристройку требуется только в случае наличия общих конструкций домов (крыша, стена). В ином случае не требуется.

Добрый день Елена

Разрешение на строительство не требуется согласно Статье 51 Градостроительного кодекса на

строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Соответственно если разрешение не требуется, то и разрешение соседей не требуется.