Спор о правах на использование участка с теплотрассой - документы, необходимые для проведения ремонтных работ
199₽ VIP

• г. Абакан

На основании договора аренды и мею в пользовании участок для размещения автостоянки. Ранее данный участок был у меня в бессрочном пользовании. Под участком проходит теплотрасса. Сегодня утром прибыла бригада с техникой для проведения ремонтных работ на теплотрассе. Какие они должны мне представить документы и имеют ли они без моего согласия начинать земляные работы?

Ответы на вопрос (8):

Нужно этот вопрос решать с собственником участка в рамках Вашего договора аренды. Возможно на участке установлен сервитут (ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут).

Это лучший ответ

Должны предъявить разрешение на проведение работ. И т.к. участок у Вас в аренде (ст.606 ГК РФ), нужно смотреть условия, которые позволяют собственнику проводить такие работы.

Уважаемый Максим!

Как минимум должно быть разрешение на производство земляных работ. Также этот вопрос должен быть согласован с собственником участка (ст. 209 ГК РФ). А он должен информировать вас в рамках договора (ст. 606 ГК РФ)

Без разрешения можете никого не пускать.

Так и скажите, что собственник ничего Вам не говорил и никак не извещал.

Может они незаконно это делают. А претензии потом будут к арендатору участка.

Оно Вам надо?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да у них есть такое право (если участок под обременением под коммуникациями). Так как данный участок не у вас в собственности, то требовать документы на проведение работ не вы можете, а может только собственник земельного участка. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Они должны как с арендатором согласовать вопрос с вами и показать правоустанавливающие документы Главная Закон Пензенской области от 2 апреля 2008 г. N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Особенная часть (ст.ст. 2.1 - 11.1) Глава 3. Административные правонарушения в сфере благоустройства (ст.ст. 3.1 - 3.3) Статья 3.1. Нарушения, связанные с осуществлением земляных работ

Статья 3.1. Нарушения, связанные с осуществлением земляных работ

1. Осуществление земляных работ без соответствующего разрешения или проведение земляных работ после окончания срока действия данного разрешения, если это действие не является нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, либо самовольным занятием земельного участка, либо повреждением объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения, либо организацией или проведением земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо несоблюдением экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, либо невыполнением обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, либо нарушением обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), либо повреждением электрических сетей, либо повреждением тепловых сетей, топливопроводов, совершенным по неосторожности, либо нарушением правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги, либо самоуправством -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

2. Невосстановление благоустройства территории после осуществления земляных работ в срок, установленный в разрешении на осуществление земляных работ, если это действие не является нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, либо самовольным занятием земельного участка, либо повреждением объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения, либо организацией или проведением земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо несоблюдением экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, либо невыполнением обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, либо нарушением обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), либо повреждением электрических сетей, либо повреждением тепловых сетей, топливопроводов, совершенным по неосторожности, либо нарушением правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги -

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении админис.

Обязательно должен быть договор с перечнем работ, временем окончания и начала, координатами сторон. Проектно-сметная документация, техническая документация (702 ГК РФ). Вы как арендатор имеете право ознакомиться со всеми документами.

Поскольку участок находится у Вас в законном пользовании, то арендодатель обязан с Вами согласовать устройство земляных работ. Вы можете потребовать выплаты упущенной выгоды на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Вообще в отношении теплотрасс должна устанавливаться охранная зона, и данная информация об охранной зоне должна содержаться в Росреестре в отношении Вашего земельного участка. При этом предприятие тепловых сетей должно иметь беспрепятственный доступ к теплотрассе для проведения ремонта и обслуживания. См Приказ Минстроя РФ от 17.08.1992 г. №197 "Об утверждении типовых правил охраны коммуникаций тепловых сетей".

При этом, если в процессе проведения работ Вам был причинен ущерб (например, повредили асфальтовое/бетонное покрытие автостоянки), то этот ущерб должен быть компенсирован.