Как будет проходить процедура, если отцом записан другой (не родной)?

• г. Собинка

Сыну 2,6 года, в св. о рождении в графе отец-указан мужчина, который ему биологическим отцом не является. Могу ли я подать в суд на родного (биологического) отца своего малыша, на факт признания отцовства и взыскание алиментов? Как будет проходить процедура, если отцом записан другой (не родной)? За какой срок насчитываются алименты до подачи искового заявления? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в графе отец лицо указано с ваших слов, то нет никаких проблем.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Если отцом записан другой мужчина с его согласия, то это проблема!