В связи с смертью матери, банк потребовал выплатить долг по ее кредитной карте с задолженностью 30000,

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Это требование правомерно, по наследству переходит не только имущество, но и права, в данном случае обязанности, в пределах наследственной массы, вы как наследник, т.е., правопреемник отвечаете по долгам наследодателя.

в пределах размера принятого наследства и если наследство менее 30000 рублей, то есть смысл просто отказаться от приема наследства.