Как правильно написать заявление в суд о раскрытии тайны усыновления отца Пискуновича Дмитрия Азарьевича?
199₽ VIP

• г. Харьков

Как написать заявление в суд о раскрытии тайны усыновления моего отца Пискуновича Дмитрия Азарьевича. Он умер в 1990 году. Его усыновитель Пискунович Азарий Адамович, который дал ему свою фамилию и имя умер в 1938 году. О том что он был усыновлен знают все родственники. В записках отца есть запись с ФИО отца, но родственники не уверены в правильности. Я Станислав Дмитриевич проживаю в городе Харьков. Отец родился в селе Анга Качугского района Иркутской области. Помогите правильно написать заявление в суд.

Ответы на вопрос (13):

Нужен исключительный случай. КС разрешил судьям лишь в исключительных случаях раскрывать тайну усыновления в интересах потомков. Положения ст. 139 Семейного кодекса РФ и ст. 47 ФЗ "Об актах гражданского состояния", разрешают Вам в таком случае получить доступ к сведениям об усыновлении.

Ответ отключен модератором

Маловероятно, что суд разрешит открыть тайну усыновления Вашего отца. Данная информация является персональными данными, касающиеся как Вашего отца, так и его усыновителей. ФЗ РФ "О персональных данных" запрещает распространение информации о персональных данных лица.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Доброго времени суток Станислав

Установление факта усыновления рассматривается в особом порядке на основании заявления согласно ст.256 ГПК Украины

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение - Статья 256 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) Украины

1. Суд рассматривает дела об установлении факта:

1) родственных отношений между физическими лицами;

2) нахождения физического лица на иждивении;

3) увечья, если это необходимо для назначения пенсии или получения пособия по общеобязательному государственному социальному страхованию;

4) регистрации брака, расторжения брака, усыновления;

5) проживание одной семьей мужчины и женщины без брака;

6) принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество, место и время рождения которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством, фамилией, местом и временем рождения этого лица, указанным в свидетельстве о рождении или в паспорте;

7) рождение лица в определенное время в случае невозможности реестрацииьорганом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения;

8) смерти лица в определенное время при невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта смерти;

2. В судебном порядке могут быть установлены и другие факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определен другой порядок их установления.

3. Дела об установлении факта принадлежности лицу паспорта, военного билета, билета о членстве в объединении граждан, а также свидетельств, которые выдают органы государственной регистрации актов гражданского состояния, судебному разбирательству в отдельном производстве не подлежат.

Я подаю в суд заявление, чтобы мне разрешили узнать настоящих родителей моего отца.

Из изначального вопроса можно было сделать иной вывод. Тогда это не исковое заявление, а такое заявление нужно подавать в порядке особого производства (главы 27-28 ГПК РФ), чтобы установить этот факт. Однако в силу ст.139 Семейного кодекса РФ и ст.47 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не факт, что эту тайну Вам раскроют.

Ст.47 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.

2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

ст.139 Семейного кодекса РФ:

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Так согласно ст.264 ГПК РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

При установлении факта усыновления в ходе разбирательства можете истребовать через суд подтверждение ваших доводов для того, чтобы в дальнейшем узнать о ваших родителях

Я подаю заявление по месту рождения моего отца в Качугский суд Иркутской области. Как я понимаю ответчиком будет Качугский ЗАГС, а истцом я.

Отец родился 19 августа 1920 года в Селе Анга Качугского района Иркутской области.

Вы подаете заявление в особом порядке где указывайте наименование суда, вы - заявитель

Орган ЗАГСа - заинтересованное лицо

У вас нет ответчика, это не спор, а установление факта имеющего юридическое значение ст.264 ГПК РФ.

Это не исковое (ст.131-132 ГПК РФ), а особое производство (ст.264 ГПК РФ). Тут нет истца и ответчика. Есть заявитель и заинтересованные лица. Так и указываете. Себя заявителем, а также заинтересованных лиц.

Да я Пискунович Станислав Дмитриевич заявитель. В своем сообщении я просил помочь мне правильно написать заявление в суд для раскрытия тайны усыновления. Можете ли вы помочь мне в этом?

Обратитесь к выбранному вами юристу по правилам сайта в личный кабинет и вам подготовят заявление в порядке заключения договора ст.779 ГК РФ.

Это не исковое (ст.131-132 ГПК РФ), а особое производство (ст.264 ГПК РФ). Тут нет истца и ответчика. Есть заявитель и заинтересованные лица. Так и указываете. Себя заявителем, а также заинтересованных лиц. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).