Кто обязан красить газовую трубу на наружной стене МКД – газовики или собственники жилья?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста кто должен красить газовую трубу, проходящую по наружней стене МКД. Дом принадлежит УК. Это обязанность газовиков или собственников жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Эта услуга относится к содержанию и ремонту имущества МКД, этим должна заниматься управляющая компания.

Дом не принадлежит МКД, а обслуживается, что касается газовой трубы, то в управляющей компании должен быть акт разграничения полномочий, обращайтесь туда для начала.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (п.5).

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

Следовательно, красить трубу должна УК.

Удачи.