Может ли директор школы отказать в выдаче атестата из-за непреднамеренного поломки двери?

• г. Саратов

У меня случилась такая ситуация в школе я нечаянно сломал дверь и мне сказали пока я не верну деньги директору школы мне не выдадут атестат имеет ли право директор школы мне не выдать атестат из-за этой не большой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это нарушение федерального закона об образовании аттестат выдается по окончанию и успешному освоению дисциплин НИКАКОГО отношения поломка двери не относится к выдаче аттестата, вы можете заявить директору что в случае невыдачи аттестата вы будете обращаться в прокуратуру и департамент образования.

Закон не обуславливает выдачу аттестата наличием какого-либо ущерба, причиненного учебному заведению. Ущерб доказывается в установленном законом порядке и не должен препятствовать выдаче аттестата.

Не выдать документ об образовании не имеют право, следует подать жалобу на имя директора школы и в прокуратуру.

При наличии претензий материального характера в связи с ущербом, школа может обратиться в суд либо в частном порядке обратиться к родителям ученика и потребовать возместить ущерб.