Бывший муж забрал загранпаспорт ребёнка и не отдаёт. Что можно сделать? В полиции говорят ничего ему не сделаешь.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Бывший муж сохраняет отцовские права.

Если судом определено место проживания ребенка с вами обращайтесь с иском в суд о понуждении к выдаче вам паспорта ребенка.

Правда вам придется доказывать, что паспорт у него. Озаботьтесь этим заранее. Сохраните переписку.

Кроме, тог, вы должны помнить, что бывший муж имеет возможность и без паспорта перекрыть границу ребенку.