Возможность правления СНТ разделить долг за электроэнергию между членами без голосования на общем собрании.

• г. Пермь

У СНТ как юридического лица накопился большой долг за электроэнергию перед снабжающей организацией. Правление СНТ разделило долг между членами СНТ пропорционально площади земельных участков не вынося этот вопрос на голосование на общем собрании. Имело ли право правление СНТ на такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов. Члены СНТ не отвечают по обязательствам своего Товарищества. Действия органов СНТ неправомерные.