Может ли он разделить зарегистрированное на меня домовладение.

• г. Крымск

Мы с мужем в разводе с 2006 года, у нас двое несовершеннолетних детей. При разводе муж в исковом заявлении указал что вопрос о разделе имущества домовладения, зарегистрированного на меня, будет решён несколько позднее. С момента развода муж не проживал с нами. Алименты с моента развода до 2009 не платил вообще (я не подавала на алименты). С 2009 по сегодня давал на детей от 1500 до 2500 руб в месяц. Я решила подать на алименты о чём ему сообщила. Теперь он гразит мне разделом имущества. Может ли он разделить зарегистрированное на меня домовладение. Оно действительно стоилось во время брака, но в строительстве большая часть финансов вложена моими родителями, и участок на котором строился дом куплен ими и подарен нам на свадьбу. Уточню, на момент развода дом был не достроен и не сдан в эксплуатацию, соответственно прописан он в доме небыл. Мне самой пришлось его достраивать и вводить в экплуатацию. С 2006 года мною было затрачено не мало средств. Какого решения в этом случае мне ждать от суда? Заранее благодарю.

Может ли муж разделить зарегистрированное на меня домовладение если он не проживает в нём с 2006 г.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на дом, зарегистрировано Вами после расторжения брака, то указанный объект недвижимости не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Относительно возможного обращения бывшего супруга в суд с целью взыскания затрат на строительство дома - им пропущен срок исковой давности, так как с момента расторжения брака и прекращения ведения совместного хозяйства, его участия в строительстве прошли 3 года. В случае обращения б.с в суд с иском Вам следует заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности.