Необходима справка о смене фамилии бабушки и подтверждение родства с мамой – возможно ли самостоятельно написать в ЗАГС и получить ответ?

• г. Москва

Мне нужна справка из ЗАГСа г. Мариуполя о смене фамилии моей бабушки. На сколько я знаю, замуж она официально не выходила. Маму мою родила от гр. Бойко Михаила. В мамином свидетельстве о рождении (1947 г.) указано: мать Скробова Е.Л., отец Бойко М.Я. Все остальные документы бабушки, в том числе и свидетельство о смерти, на фамилию Бойко. Когда и как она её взяла мы не знаем. Необходимо подтвердить родство мамы и бабушки. Можно ли самостоятельно написать в ЗАГС письмо? Дождёмся ли ответа? Даже если нет документов, нам нужна справка об этом. Спасибо, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете самостоятельно сделать запрос, если не будет ответа, то можно через суд установить факт родственных отношений.