Работник согласно учета времени, т.к совместитель отрабатывал в день 2,4 часа, т.е не полную ставку.

• г. Искитим

Уволившийся работник (юрисконсульт, работа по совместительству) обратился в суд с иском о возмещении не до начисленной з-пл, за 2, 6 года. В приказе о принятии на работу бухгалтер не правильно произвела расчет для данного работника, получилось у совместителя целая ставка. . В трудовом договоре указано оплата труда согласно штатного расписания. В штатном расписании так же указана ставка только сумма оклада в меньшем размере. Бухгалтер начислял согласно штатного расписания. Работник согласно учета времени, т.к совместитель отрабатывал в день 2,4 часа, т.е не полную ставку. Однако обращается в суд положив в основу иска приказ т.к в нем указана большая сумма оклада.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 137 ТК РФ, нет. Однако работник может внести ее в кассу работодателя в добровольном порядке.