Должна ли она заплатить налог на доход?

• г. Санкт-Петербург

Я послал бывшей жене на ребенка очень значительную сумму, намного превышающую ее заработок и величину моих обязательных алиментов, без указания назначения платежа, когда работал по контракту зарубежом, через систему переводов Контакт,

Должна ли она заплатить налог на доход? И в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе, факт получения платежа от одного физического лица другим физическим лицом еще не является основанием для налогообложения. Важно основание платежа. Налоговая инспекция вправе потребовать от Вашей жены объяснений. Думаю, Вам с женой целесообразно заключить письменное соглашение о том, что это были, например, Ваши алименты на содержания ребенка.