Пенсионеру пришел сумасшедший счет за газ - как оспорить и снизить сумму?
199₽ VIP

• г. Самара

В 2009 году был заключен договор на установку счетчика с Ивановым С.П., в 2013-м году он умер, в данном доме проживает его отец Иванов П.С. Извещение пришло на умершего гражданина, его отец не знал месяца установки счетчика (май), в итоге фактически ему пришел счет за июнь на 4 тыс. руб.! Он проживает один много лет, почему такие сумасшедшие счета пенсионеру, проживающему одному, у которого потребление газа маленькое, пришли, и можно ли как-то снизить или оспорить такую сумму в данной ситуации? Прошу помочь! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Можно провести проверку прибора учета и потребовать перерасчет согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В этом случае можно снизить сумму.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Однако если прибор неисправен и поверка ничего не даст, то начисление должны произвести в соответствии с п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Нужно смотреть сам расчет. И если он необоснован, то подать возражения.

Это лучший ответ

Наталья, если был нарушен срок поверки газового счетчика, начисление платы за газ по нормативу правомерно, согласно п. 59 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Но снизить плату можно.

Если Иванов П.С. одиноко проживающий пенсионер, достигший возраста 70 лет, ему положена льгота (субсидия) по оплате коммунальных платежей. Не могу найти Вашу область, поинтересуйтесь в соц. защите, если предусмотрена компенсация по оплате коммунальных платежей, то она же будет распространяться и на выставленный счет по тарифу, это неважно. Главное, сначала оплатить, затем обратиться за компенсацией.