Возможные последствия для ИП при неправильном оформлении работы иностранца с существующими документами.
₽ VIP

• г. Губкинский

В торговом зале магазина (ИП) работник миграционной службы увидел иностранного работника (имеется 3-х годичное разрешение на проживание в РФ). Затребовав документы на проверку у ИП (труд договора, регистрацию иностранца, разрешение на работу его и т.п.) фактических нарушений не выявлено, но оформлен работник на работу был позже дня, когда его увидели работающим у ИП (хотя разрешение на работу имелось уже в течение 1 месяца). Акта составлено не было. Миграционная служба акт проверки не выдает и говорит что возьмет в прокуратуре разрешение на изъятие видеозаписей и документов, чтобы подтвердить факт работы иностранца. Что грозит ИП в случае подтверждение факта работы у него иностранца без своевременного оформления, при наличии у иностранца всего пакета разрешающего работу в РФ.

Ответы на вопрос (2):

ни чего не грозит т.к. трудовым кодексом предусмотрено если работник приступил выполнению своих обязанностей без надлежащего оформления он считается оформленным а когда работодатель заключил с ним трудовой договор это уже ни кого не интересует тем более миграционную службу. А видео просто уничтожте и все.

Много мне непонятного.Поясните:

-получили разрешение на работу-непосредственно на ваше ИП?

-Миграционная служба говорит-а бумаг она не дает?

за незаконное привлечение к труду «нелегалов», не имеющих разрешения на работу, гражданин может быть оштрафован на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, организация – 250 – 800 тысяч рублей, а ее должностные лица – 25 – 50 тысяч рублей. Согласно статье 18.15 КоАП, если работодатель не уведомил миграционную службу о том, что принял на работу иностранца, компания может быть оштрафована на 400 – 800 тысяч рублей, а ее должностные лица – на 35 – 50 тысяч рублей.

За вовлечение нелегала в торговую деятельность или предоставление ему торгового места, для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере 350 – 800 тысяч рублей, организаций – 450 тысяч – 800 тысяч рублей, а ее должностных лиц – 45 – 50 тысяч рублей (статья 18.16 КоАП).

Как следует из статьи 18.17, за нарушение трудовых прав иностранцев для граждан предусмотрены штрафы в 2 – 4 тысячи рублей, организаций – от 800 до 1 млн рублей, должностных лиц – 45 – 50 тысяч рублей. Кроме того, за каждое из перечисленных нарушений организации может грозить временное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что касается наказаний для самих «нелегалов», то за представление в миграционную службу ложных сведений о себе, они могут быть оштрафованы на 2-5 тысяч рублей и депортированы на родину. Если поддельные документы иностранцу предоставила организация, на нее может быть наложен штраф в размере от 350 – 800 тысяч рублей.