Как снизить проценты удержания зарплаты приставами из-за кредитов и возможно ли использовать алименты для выплаты только алиментов, а не кредитов?

• г. Калуга

У меня приставы из за кредитов удерживают 50% зарплаты, как можно снизить %? И может ли мама на меня подать на алименты, что бы выплачивать только алименты, а не кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Начну с Вашего второго вопроса: согласно п.1 ст.87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. То есть алименты ваша мама может взыскать с Вас, только при условии наличия у нее нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. Например если ее доход ниже прожиточного минимума, либо имеется заболевание на лечение которого необходимы денежные средства и т.д. Если на ее содержание будут назначены алименты в этом размер ежемесячных удержаний по кредиту будет снижен. Так же данные удержания могут быть снижены если у Вас трудное финансовое положение, есть супруга и дети, которых необходимо содержать, ваш доход ниже прожиточного минимума и иные иные значимые обстоятельства. Для того, чтобы снизить обращайтесь к приставам с требованием о снижении процента удержаний по кредиту. Приставы Вам скорее всего откажут - получаете письменный отказ и обращаетесь в суд.