Необходимость справки о предыдущем месте прописки при оформлении приватизации - правомерность и источники

• г. Владимир

Для оформления приватизации требуют справку о предыдущем месте прописки (паспорт новый, эта информация не отображена), где взять оную и насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно п.1 ст. 11 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гражданин имеет право участвовать в приватизации один раз, за исключением случаев обязательного участия в приватизации несовершеннолетних. То есть, обращаясь для приватизации ЖП вы должны подтвержить что с момента совершеннолетия не участвовали в приватизации. С целью установления оного с вас потребовали такую/такие справку. Взять ее можно по предыдущему месту жительства. И что то мне подсказывает, что если у вас с момента достижения совершеннолетия (или с 1991 года) было не одно место жительства, то справки потребуются отовсюду.