Как получить решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего (развод был в 2015 году)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Анастасия, из архива суда. Оригинал решения суда остается в деле, если вы получили копию решения суда, а потом где то ее потеряли, уже повторно копию суд вам выдаст, но нужно будет заплатить пошлину.

Если при разводе заявлялись требования об определении места жительства несовершеннолетнего и оно удовлетворено судом - Вам в архив суда с заявлением о выдаче копии решения вступившего в законную силу (штамп) с уплатой пошлины. Если не заявлялось - подавайте самостоятельный иск..

Заявление в суд пишите о выдаче копии судебного постановления. Если в суде вопрос о месте жительства н/летнего не ставился, то вам отдельный иск подавать.

Это решение судом при разводе выдаётся автоматически?

Если Вы не просили определить место жительства ребенка, суд не может вынести такое решение автоматически. Нужно подавать отдельный иск об определении мес та жительства ребенка.

Да, обычно спустя время сторона высылается копия решения. Если вам просто для сведения или для обжалования, то этого достаточно. Если для передачи в какие-либо инстанции, бухгалтерии и т.д., то необходимо получить решение, на котором стоит отметка о вступлении в законную силу. Это можно сделать лично, приехав в суд, либо по почте, направив соответствующее заявление. Иногда это может занять несколько недель.

Добрый день

Ищите решение суда на почте или обращайтесь с заявлением о выдаче решения в архив суда.