Как оформить в собственность подвал под гаражом на первом этаже - порядок действий и необходимые платежи

• г. Сыктывкар

Живу на 1 этаже, слышал что можно оформить подвал в собственность (надо под гараж), подскажите порядок действий и какие платежи потребуются.

Ответы на вопрос (1):

Очень важно, как этот подвал оформлен в проектной документации на дом. Если он там фигурирует как технические, вспомогательные, подсобные помещения или действительно как подвал, то это считается общим имуществом дома; в этом случае все вопросы по передаче данного объекта Вам в собственность необходимо решать через общее собрание собственников и через Вашу управляющую компанию. Если же там указано как нежилые помещения, то тнеобходимо разыскивать собственика данных помещений, заключать договор купли-продажи и т.д.