Наследование доли в ООО - отказ наследникам и вопросы налогообложения

• г. Новосибирск

Наследование доли в ООО

1. Умер один из участников общества.

2. Устав предусматривает право на отказ в переходе доли наследникам.

3. Оставшимися участниками было принято решение отказать наследникам в переходе доли.

4. Доля как я знаю переходит на общество. Пока решили не распределять ее между оставшимися участниками или продавать третьим лицам.

5. надо ли в налоговую подавать сведения (форму Р 14001), что доля переходит в общество. И если надо, то когда сразу или после выплаты компенсации наследникам.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в налоговую с заявлением по форме Р 14001

в течении месяца.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу 6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

В соответствии с пп. 5 п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ доля переходит в общество с даты получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к наследникам граждан.

Для государственной регистрации указанных изменений необходимо предоставить в МИФНС №16 по НСО заявление по форме Р 14001, с приложением документов, подтверждающих основание перехода доли в общество (п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

Такими документами являются (в соответствии с разъяснениями МИФНС №16 по НСО):

1) нотариально заверенная копия свидетельства о смерти физического лица (участника);

2) нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследство;

3) документ от общества (решение или протокол) об отказе в принятии наследника в общество либо ссылка на статью устава, в которой говорится о запрете перехода доли в уставном капитале третьим лицам;

4) документ о выплате действительной стоимости доли наследникам.