Наследственные права при ошибочной дате в завещании - кто унаследует часть квартиры сожительницы деда?

• г. Тамбов

Такой вопрос - мой дед проживал в квартире и имел 1/2 в собственности, вторая часть принадлежала его сожительнице. Ещё до своей смерти он завещал свою часть моему отцу (своему сыну), но в завещании была неверно указана дата рождения моего отца (наследника), дед умер пару месяцев назад, папа ещё в наследство не вступил и заявления на вступление не подавал, на днях умирает сожительница деда, которой принадлежала вторая часть квартиры, но у неё родственников нет, как и кому в таком случае будет передана её часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия.

Статья 1151 ГК РФ "Наследование выморочного имущества" постановляет:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ).

Таким образом, после смерти собственника, на оставившего ни завещания, ни наследников по закону переходит в порядке наследования к городу (или городскому округу) (в вашем случае), в том месте где открылось наследство.

При этом, свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом или иным должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать этот акт (п. 1 ст. 1162 ГК РФ), городу (или городскому округу) в по месту открытия наследства в общем порядке.

Между тем, если никто из наследников не подал заявления в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, то наступает выморочность. Однако выморочность не наступает даже и в случае неподачи заявления, если кто-либо из наследников совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ).