Неисполнение договора о возврате долга - возможность требования компенсации и морального ущерба

• г. Самара

Мы дали соседке в долг 1000 долларов. Она написала расписку, где указано, что она обязуется вернуть деньги 24-25 июня. Сегодня уже 4.07.19. Она всё говорит, что завтра, завтра, завтра. Мы хотим подать заявление в суд. Подалуйсиа, скажите, какую сумму писать в цене иска? И на основании ст 395 п 1 и ст 811, какую сумму мы может требовать? И можем ли подать на моральный ущерб? Если можнм, то как это написать? Ответьте на мои аоз, пожалуйста! 🤗

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать сумму долга и проценты, предусмотренные гражданским законодательством. Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена законом.