Бесконечные угрозы и оскорбления - как справиться с назойливыми звонками от МФО и защитить своих коллег

• г. Нижний Новгород

У меня имеются долги в МФО. В данный момент мне звонят со скрытого номера до 50 раз в день, так же звонят с обычного номера, угрожают, что начнут доставать моё ближайшее окружение, оскорбляют нецензурными словами. Звонят моим коллегам, причем даже бывшим, угрожают ни в чём неповинным людям, распространяют информацию о моих долгах! Пречисляют мне список моих коллег и угрожают тем, что будут звонить им всем, надоедать звонками со скрытых номеров! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

В случае, если Вы хотите ограничить контакт с коллекторами, то вы вправе направить им заявление об отказе взаимодействия заказным письмом с уведомлением либо через нотариуса в течение 4 месяцев после возникновения просрочка. После получения заявления коллекторы обязаны прекратить звонить, осуществлять личные встречи. Кроме того, они не имеют право вводить в заблуждение должника относительно его ответственности за не погашение кредитной задолженности.

Если ваш мобильный телефон поддерживают функцию аудиозаписи, то вы можете предупредить коллектора о том, что будете вести аудиозапись разговора – это будет служить доказательством в случае обжалований неправомерных действий коллекторов.

На неправомерные действия коллекторов можно жаловаться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, ФССП (ведет реестр юридических лиц осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности), Роскомнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно написать заявление судебным приставам. Так же, если вам угрожают - обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В банке мой номер телефона дала бывшая коллега, сейчас мне звонят, каждый день по раз сто из банка и говорят, что образовался долг у моей коллеги и даже предлогают оплатить за коллегу. Надоели эти звонки с одними и теми же вопросами, и предложениями. Подскажите пожалуйста, где найти на них управу и в праве ли они (банк) так надоедать людям?

Каждый день с разных номеров звонит один и тот же сотрудник банка хамит, угрожает, общается некоректно, распространяет информацию о моем долге не только тем лицам которые были указаны в анкете но и тем кого я не указывала в анкете требуя у них оплаты долга, в соц сетях всем моим друзьям разослал информацию о моем долге, угрожал выездной группой, маме звонит через каждые полчаса требуя оплаты. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Выплатила половину долга по кредитной карте, далее не могу платить, не имею материальной возможности. Банк звонит до 50 раз в день, угрожает тюрьмой, так же звонят всем моим родным, знакомым, коллегам с угрозами. Что делать в этом случае, как прекратить звонки людям из-за меня?

Мфо быстро деньги угрожают что будут звонить руководителю рассказывать о моём долге. Звонят по 8 раз в день. Ещё угрожают что отнимут ребёнка и расспростронят в школе информацию о моём долге. Запись телефонного разговора есть что мне делать?

У меня долг перед мфо, они постоянно звонят, пишут смс с угрозами, что будут звонить всему моему окружению, даже тем, которых я номера не давала. Имеют ли они на это право?

Восточный банк мне постоянно звонит, у меня там долга нет. Долг у бывшей коллеги. Что мне сделать чтоб не звонили? А бывшая коллега где я незнаю. Она мой номер оставила как дополнительный.

Что мне можно сделать в данной ситуации? Коллега по работе взяла кредит, мой номер телефона дала как контактный... видно не заплатила очередной платёж...и меня звонками замучил банк, звонят по несколько раз в день недавно даже предложили на коллегу заплатить кредит меня уже все это раздражает. Что можно сделать чтобы банк отстал от меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Звонят мне на мой номер и номера близких моих с МФО хорошие деньги! А коллегу по работе вообще номер ее не давала нигде ей тоже звонит. Что можно сделать?

Я просрочила платеж в компанию Деньга, немного. Мне пришло смс, что мой долг продали коллекторам. Теперь они названивают мне и моим близким. Имеют ли право звонить целый день мне и моим близким? Звонят с разных номеров, даже скрытых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение