Бесконечные угрозы и оскорбления - как справиться с назойливыми звонками от МФО и защитить своих коллег

• г. Нижний Новгород

У меня имеются долги в МФО. В данный момент мне звонят со скрытого номера до 50 раз в день, так же звонят с обычного номера, угрожают, что начнут доставать моё ближайшее окружение, оскорбляют нецензурными словами. Звонят моим коллегам, причем даже бывшим, угрожают ни в чём неповинным людям, распространяют информацию о моих долгах! Пречисляют мне список моих коллег и угрожают тем, что будут звонить им всем, надоедать звонками со скрытых номеров! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

В случае, если Вы хотите ограничить контакт с коллекторами, то вы вправе направить им заявление об отказе взаимодействия заказным письмом с уведомлением либо через нотариуса в течение 4 месяцев после возникновения просрочка. После получения заявления коллекторы обязаны прекратить звонить, осуществлять личные встречи. Кроме того, они не имеют право вводить в заблуждение должника относительно его ответственности за не погашение кредитной задолженности.

Если ваш мобильный телефон поддерживают функцию аудиозаписи, то вы можете предупредить коллектора о том, что будете вести аудиозапись разговора – это будет служить доказательством в случае обжалований неправомерных действий коллекторов.

На неправомерные действия коллекторов можно жаловаться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, ФССП (ведет реестр юридических лиц осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности), Роскомнадзор.

Здравствуйте.

Можно написать заявление судебным приставам. Так же, если вам угрожают - обращайтесь в полицию.