Иски о начислении не начисленных сумм против бывшего главного бухгалтера, который неправильно начислял зарплату работникам без районного коэффициента

• г. Южно-Сахалинск

Уволившийся главный бухгалтер начислял з-пл работникам без районного коэффициента, в течение двух с половиной лет. После увольнения гл. буха, юриста и ком. директора, посыпались иски о до начислении не начисленных сумм. Группа уволилась одновременно. Гл. бух исковые требования не предъявляет, так как знает о своей вине. Остальные тупо ее подставляют. В полицию обращаться, время терять. С какими исковыми требованиями можно обратится в суд на гл. буха, она уже на пенсии и взять с нее нечего?

Ответы на вопрос (1):

Отношения по оплате труда возникают в силу трудового договора между работником и работодателем. Главный бухгалтер является в данной ситуации лишь материально-ответственным лицом, ответственным за сохранность денежных средств и прочих ценностей. Ответственностьза невыплату заработной платы несет сама организация и иски предъявляются к ней. Что касается ответственности должностных лиц, т. е. директора и главного бухгалтера, то если они не платили деньги вам а присваивали их (корыстный умысел, иная личная заинтересованность) тогда это уже преступление и их можно привлечь к уголовной ответственности. В противном случае обратитесь с соответствующими заявлениями в организацию о производстве вамперерасчета по заработной плате, а если не пересчитают тогда в суд. Срок давности по требованиям имущественого характера составляет 3 года.

Уволенный главный бухгалтер при таких обстоятельствах гражданско-правовой ответственности не несет. К ней как к должностному лицу может предъявитьтребование лишь организация в случае недостачи по результатам ревизии либо хищения когда вина ее будет доказана полицией.