Несоблюдение рабочего графика и угроза увольнения - правомерность требований начальника и способы борьбы

• г. Краснодар

Такой вопрос. Муж работает в сменном графике день, ночь, отсыпной, выходной. В связи с нехваткой работников, начальник заставляет брать дополнительные смены день, день, ночь отсыпной, выходной, либо день, ночь, ночь отсыпной, выходной. Никаких договоров по совместительству, так на добром слове. Сказал если кто три раза откажется от доп. смены, увольнение. Имеет ли он на это право? Как должны оплачиваться доп. смены? И как с этим бороться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно допсмены должны дополнительно оплачиваться. Как с этим бороться? Можно написать жалобу в ГИТ или взыскать переработку через суд.