Право беременной женщины на выбор удобного рабочего времени - ситуация и возможные ограничения работодателя

• г. Мурманск

Имеет ли право беременная женщина при неполном рабочем дне выбирать удобное для неё время? Имеет ли право работодатель отказать в ее выборе опред. Времени? Пример: организация работает с 7.45 до 00.00. Женщина хочет график с 11.30 до 18,где обед 30 мин с 14.30 до 15.00 (рабочий день 6 ч).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Что значит «с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Т.е.если работодатель не хочет ставить выбранное время беременной, он вправе отказать?

Вправе отказать не потому, что просто не хочет, а если ему это не выгодно, в связи с условиями производства. Например, основная масса работы утром и поздно вечером.. А днем от Вас толку мало...