Вопрос о возможности объявления НСС и лишения премии командира части во время командировки

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, могут ли мне объявить НСС, за проверку моих документов командиром части, во время моей командировки (расстояние около 2000 км от места постоянной дислокации). До НСС у меня нет взысканий, только поощрения. И соответственно лишить 20% премии.

Ответы на вопрос (4):

Конечно могут, расстояние не имеет значения.

А как же дача моих объяснений, как же то что я отсутствовал во время проверки и поэтому не мог предъявить требуемые документы?

Здравствуйте, согласно требований ДУ ВС РФ применению дисциплинарного взыскания к военнослужащему всегда предшествует проведение служебного разбирательства по факту нарушения им воинской дисциплины, с выяснением всех обстоятельств, способствующих совершению проступка (получение объяснений как в устной, так и письменной форме, письменных доказательств и т.п).

В том случае, если у Вас не отбирали в устной или письменной форме объяснения по факту совершенного проступка, то примененное к Вам взыскание является незаконным, поскольку была нарушена процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Оспорить взыскание Вы можете в гарнизонном военном суде либо военной прокуратуре гарнизона.

А как же строгость наказания? НСС объявляется за грубый дисциплинарный проступок или за систематические нарушения?!