Отказ в досрочном назначении пенсии при стаже 37 лет из-за декретного отпуска - имею ли я право на пенсию в 55 лет?

• г. Москва

Отказали в досрочном назначении пенсии при стаже 37 лет, на основании того что была в декрете до 3 лет в период с марта 1989 по март 1992.

Согласно Постановления 677 от 22.08.1989 п.2 период дополнительного отпуска засчитывается в общий и непрерывный стаж, мне не понятно почему этот период исключают и имею ли я право на досрочную пенсию в 55 лет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это печально. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления N 25 от 20 декабря 2005 года указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Таким образом, Вам необходимо брать на руки письменный отказ УПФР, после чего обращаться в свой районный суд с иском о о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости. Именно в исковом порядке, а не в порядке КАС РФ. У Вас все шансы на успех, при надлежащем подходе. Такие дела.