Как справиться, если выход из отпуска работника на железной дороге приходится на воскресенье, а в понедельник уже считается прогулом, а также в пятницу он ещё находится в отпуске.

• г. Рузаевка

Вопрос мой муж работает на железной дороги и выход из отпуска приходится на воскресенье, в понедельник уже считается прогул, а в пятницу он ещё в отпуске. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. На практике работников знакомят с приказом о предоставлении отпуска, где указано начало отпуска и количество его календарных дней. То, что отпуск заканчивается в воскресенье, в этом ничего нет странного и тем более незаконного.

Если у вашего мужа отпуск заканчивается в воскресенье, то он будет считаться в отпуске в пятницу, в субботу и в воскресенье. А потом в понедельник спокойно, отдохнувший за отпуск, выйдет на любимую работу добывать прибыль для ОАО "Российские железные дороги".

Всего Вам доброго. Так что никакого прогула у него в понедельник не может быть.