Если я инвалид 2 группы, присвоят мне иск?

• г. Тверь

Подан иск в районный суд на 2 000 000 руб. Инвалид 2 группы. Какую сумму госпошлины необходимо уплатить?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска свыше 1 000 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вместе с тем, статьей 333.36 НК РФ предусмотрены льготы.

Так, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции освобождаются истцы - инвалиды I и II группы.

При этом при подаче исковых заявлений имущественного характера истцы- инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, они уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной по вышеуказанной "формуле" и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Примечание: при подаче искового заявления с ценой иска 1 000 000 рублей - уплачивается пошлина 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.