Обманутые покупатели квартиры подают в суд на госреестр из-за предоставления недостоверных сведений

• г. Вилючинск

Купили квартиру, росреестр предоставил справку об отсутствии обременений, переоформить без обременений, и спустя два года всплывают обременения,, квартиры является залогом в ипотеке с прежними хозяевами. Можно ли подать на госреестр в суд и потребовать стоимость квартиры с госреестр в, за не предоставление достоверных сведений. Т.к с прежних хозяев ничего не взять, а банк попытается с нас что либо содрать, или забрать квартиру. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Да, об этом прямо указано в законе о компенсации таких убытков государством.

Росреестр не будет ответчиком, полагаю. Надо разбираться каким образом это произошло: техническая ошибка или обман со стороны продавца или иные причины. Вам следует в случае подачи иска банком о наложении взыскания на квартиру доказывать в суде, что вы являетесь добросовестным покупателем. Согласно ст. 304, 302, ПП ВС РФ № 10 О некоторых вопросах возникающих в суд. практике при разрешении вопросов связанных с защитой права собственности.