Приставы наложили арест на унаследованную квартиру после многолетней задолженности по кредиту - нужно ли оплачивать?

• г. Иркутск

Начала продавать квартиру которая перешла по наследству от умершей мамы умерла в 19 июля 2014-го г, узнаю что приставы наложили арест на квартиру 10.06. 2019 г по задолженности по кредиту который она брала. Должна ли я оплачивать прошло много времени..? спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Если жилье является единственным, то арест пристав не вправе был наложить, возможно у Вас стоит ограничение.

Что касается выплаты кредиты, то при получении наследства Вы также отвечаете и по обязательствам умершего на сумму наследства.

Если наследство приняли, то и долги приняли. Статья 1175 ГК РФ носит название «Ответственность наследников по долгам наследодателя» и закрепляет те категории обязательств, которые могут быть переданы по наследству другим людям.

По общим правилам подлежат наследованию следующие виды долгов:-Кредиты; -Долги перед физическими лицами;

-Договорные долги; Долги за коммунальные услуги;

- Обязательства перед налоговыми службами; -Пени, штрафы и неустойки, начисленные при жизни наследодателя.

Итак, не наследуются следующие виды обязательств: -Алиментные платежи; -Возмещение ущерба, нанесенного здоровью и имуществу других людей;-Займы у физических лиц, не подтвержденные распиской; -Моральные компенсации; -Неустойки по договорам; -Иные финансовые обязательства, которые не могут быть погашены без участия умершего наследодателя.

В 2019 году кредиторы могут предъявлять свои требования к наследникам по долгам в течение 3 лет. Это общий срок исковой давности, и в случае наследования он начинает исчисляться с момента наступления смерти наследодателя. После истечения этого срока кредиторы не могут предъявлять свои требования по обязательствам. В такой ситуации долги просто списываются на собственные убытки.

Вследствие подайте в суд на оспаривание действий судебного пристава, с 2014 года до 2017 год имели право предъявлять требования и производить взыскания в пределах суммы наследуемого имущества. Напишите в судебные приставы заявление о снятии ареста с дома, приложите свидетельство о смерти, свидетельство о вступление в наследство, укажите о сроках давности.

Евгения, здравствуйте,

Если пристав наложил арест, значит есть исполнительное производство, которое было возбуждено на основании судебного решения. Вам нужно выяснить, что это за судебное решение. Скорее всего, это был выдан судебный приказ. Нужно получать копию приказа и писать возражения относительно его исполнения.

А если потом банк пойдет в суд в порядке искового производства, заявлять о пропуске сроков исковой давности.

Пристав сказал ехать к мировому судьи писать заявление на отмену приказа, написала, сказали ждать 10 дней на решение.

В чем заключается Ваш вопрос?