Умер человек. У него из близких никого, кроме двоюродных братьев/сестёр, завещания нет. В банке лежит вклад. Как действовать?

• г. Екатеринбург

Умер человек. У него из близких никого, кроме двоюродных братьев/сестёр, завещания нет. В банке лежит вклад. Как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Если нет наследников по праву представления, вступаете в наследство, подаете заявление нотариусу, после он выдает свидетельство

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. «По праву представления»-если нет в живых их родителей, которые являются наследниками третьей очереди.

Евгения, здравствуйте.

Двоюродные братья и сёстры должны обратиться к нотариусу, оформить принятие наследства и после этого обратиться в банк за получением вклада.