Вопросы юридической ответственности за наркотики и медицинского освидетельствования.

• г. Иркутск

Если меня поймали с 50 граммами конопли отправили на мед освидетельствования я отказался, но признался что купил, могут ли меня поставить на учет к наркологу? И могут ли отправить ещё раз на мед освидетельствание после отказа?

Ответы на вопрос (1):

Без освидетельствования на учет не поставят, поскольку для этого нет оснований. Но отказ от освидетельствования является правонарушением, за которое наступает ответственность по ст.19.3 КоАП РФ при наличии законных оснований для направления на освидетельствование.