Имеют ли юридическую силу служебные и объяснительные записки на работе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеют, если зарегистрированы.

Здравствуйте!

Все зависит от цели их составления.

Например, если объяснительная составлена в связи с совершением дисциплинарного проступка (ст. 193 ТК РФ), то она имеет силу.

Мария, да, все документы, поданные работодателю, имеют силу и могут быть использованы как доказательство.