Проблемы с ритуальными услугами - как решить ситуацию с незаконным захламлением и нарушением доступа к моему частному дому?

• г. Пермь

У меня частный дом. Огрожден забором. Около забора поставили павильон и открыли ритуальные услуги. Теперь скидывают доски и прочий хлам к моему забору. Говорят, что их территория до моего забора. Как мне в данном случае быть? У меня ворота, из за их досок я не могу ворота открыть. Ставят прям перед моим забором свои машины. Подскажите, пожалуйста, как с ними бороться?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом. До этого два или более раз вызовите полицию, чтобы зафиксировать факт стоянки автотранспорта перед воротами. Есть такая организация "Ростехнадзор", в их компетенцию входит контроль за использованием территории юридическими лицами, а также проивопожарная служба МЧС, это к ситуации с досками и хламом.

Заручитесь этими, может быть по ситуации еще какими-то доказательствами, четко по пунктам напишите, какие действия соседа нарушают Ваши права владения и пользования земельным участком, суд удовлетворит их. Будут нарушать в дальнейшем, есть ответственность за неисполнение судебных решений.