Ограничения отпуска для супруги военнослужащего в коммерческой организации

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь супругой военнослужащего, работаю в коммерческой организации с ноября 2018 г, хочу вместе с супругом уйти в отпуск с 1 августа 2019 на 23 дня,

позвонили с отдела кадров и сказали что я не могу взять столько суток либо 21 д. либо 28 д. , но и 28 д. я не могу взять т.к я не отработала в организации 1 год, как быть? Предоставила справку что супруг военнослужащий.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе взять отпуск на 28 дней.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 24.12.2007 N 5277-6-1

2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).

Применительно к ситуации, изложенной в письме, при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Здравствуйте, Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью 28 дней, поскольку Вы отработали в организации более 6 месяцев, что, в свою очередь, в силу ст. 122 ТК РФ даёт Вам права на полный оплачиваемый ежегодный отпуск.