Срок исковой давности для взыскания долга - мифы и реальность

• г. Москва

Я слышала, что после пропуска срока исковой давности (СИД) начиная с момента пропущенного последнего платежа по кредиту до истечения 3 лет, банк уже не может обращаться в суд для взыскания долга.

Но может продать долг коллекторам в любое время, хоть через 10 лет. А коллекторское агентство уже с момента подписания договора цессии может подать в суд, т.к. право взыскания долга перешло к нему. И новый срок исковой давности начинает течь с момента подписания договора цессии. Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если срок исковой давности пропущен, то не имеет значение заключался или не заключался договор уступки права требования (цессии). Срок исковой давности в соответствии с положениями статей 196-200 Гражданского Кодекса Российской Федерации нельзя восстановить заключением какого-либо договора, но Вы должны учитывать, что срок исковой давности применяется судом только после заявления о его применении и суд сам не вправе без такого заявления отказывать в удовлетворении иска на основании истечения срока, поэтому и банк и коллекторы имеют право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а если это случиться Ваша задача подать в суд Ваши мотивированные возражения на иск с заявлением о пропуске срока исковой давности.

Лилия, Ваше утверждение неверно в той части, что продажа долга коллекторам что-то меняет в отношении срока давности.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Кроме того, Вы неправы, утверждая что банк не может обращаться с иском в суд при пропущенном сроке.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Спасибо! Всё понятно. Если банк или коллектор подаёт в суд при пропущенном СИД, то я подаю в суд встречный иск с заявлением о пропущенном сроке. Суд отказывает им в иске.

Лилия, не все так просто.

Во-первых, не встречный иск, а заявление о применении срока давности.

Во-вторых, есть разные трактовки того, как применять срок исковой давности по периодическим платежам, к которым относится и банковский кредит с установленным графиком платежей.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.