Жилищные права несовершеннолетней без родительской опеки - возможность прописки в родительской квартире?
199₽ VIP

• г. Калининград

Может ли несовершеннолетняя (мать и отец лишены родительских прав), быть прописана в муниципальной квартире, где родители выписаны по решению суда, а опекун (бабушка), прописана в другом месте, где и проживает по факту несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (5):

Могут быть прописаны, если их не выселяли из квартиры в судебном порядке.

Если она законно вселена собственником на основании статьи 209 ГК РФ и статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации либо по договору социального найма на основании статьи 60 Жилищного Кодекса Российской Федерации, то может там проживать. Если ее никто не признал в судебном порядке утратившей право пользования, то это право не утрачено. С родителями согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ ребёнок должен проживать до 14 лет. Но в данном случае родители лишены родительских прав. Вопрос об установлении опеки решается отдельно. Как этот вопрос будет разрешён, зависит в том числе от органов опеки и попечительства. Ну а после этого будет разрешаться вопрос о месте жительства ребенка.

Да, может быть несовершеннолетняя быть зарегистрирована в муниципальной квартире. Все основания для снятия с регистрационного учета из квартиры, занимаемой по договору социального найма установлены ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Среди этих оснований нет снятие с регистрационного учета родителей или опекуна или проживание их в другом месте.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Здравствуйте, конечно может, но только если ей есть 14 лет, согласно положениям ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В ином случае, согласно положениям закона местом ее жительства должно быть место жительства опекуна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет не может, так как она перестала быть членом семьи нанимателя. При этом несовершеннолетние прописываются по адресу одного из родителей. Так что в данной ситуации Вы вправе уведомить наймодателя, то есть администрацию, а также органы опеки и факте фиктивной регистрации, они проверят жилищные условия и после этого можно через суд или добровольно снимать с учета, так как несовершеннолетнему есть где прописаться.